Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 496
Новости

Российский журналист Евгений Титов получил убежище в Литве

Власти Литвы предоставили убежище российскому журналисту Евгению Титову, который уехал из России в 2016 году, опасаясь за свою жизнь. Об этом сообщает Delfi.

В 2017 году Литва отказала Титову в убежище. «Я сам был немного виноват, я плохо знал законы, привел не все обстоятельства. Я больше человек искусства, а не юрист», - рассказал Титов в интервью изданию.

«Я очень рад сегодня, потому что на самом деле это очень тяжело переживать, очень тяжело продержаться не только финансово, но и психологически», - отметил журналист.

По его словам, решение о предоставлении ему убежища власти страны приняли в связи с дополнительными обстоятельствами, приведенными им в новом ходатайстве. В частности, Титов рассказал о том, что за ним следят российские правоохранительные органы.

Титов был внештатным корреспондентом «Радио Свобода» и «Новой газеты». Он писал, в частности, о гибели в Сирии контрактника Вадима Костенко, увольнениях контрактников в Майкопе и имуществе экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Когда журналист готовил материал про строительство Керченского моста в 2015 году, на него пытались напасть. Его друзьям разослали сообщения с текстом: «Женя Титов убит в Темрюке». Титов также опасался, что на него заведут дело о шпионаже из-за репортажей о войне в Донбассе для литовских СМИ.

Ранее The Insider составил список из 100 политэмигрантов, экспатов и беженцев, проследив, куда и почему они уехали за последние 7 лет: «Неместная сотня: 100 политэмигрантов, покинувших Россию в 2011–2017 годах».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari