Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 607
Новости

"Высылка дипломатов из Греции связана с попыткой России не пустить Македонию в НАТО" - эксперт Института Европы РАН

Греция выслала из страны двоих российских дипломатов и запретила въезд еще двум. По данным издания Kathimerini, Россия пыталась вмешаться в интересы Афин на Балканах, в частности сорвать договор между Грецией и Македонией. Также дипломаты хотели подкупить представителей греческой православной церкви через Императорское православное палестинское общество. Старший научный сотрудник отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Денис Зеликсон рассказал The Insider, зачем Россия препятствует разрешению давнего спора между Афинами и Скопье и как этот инцидент повлияет на греческо-российские отношения.

Греция и Македония совсем недавно заключили договор, который разрешает спор о наименовании. Были подписаны межправительственные соглашения, но они требуют ратификации. Она может быть достаточно сложной, потому что в обеих странах есть очень много противников данного соглашения.

Этот договор дает возможность для Македонии вступить на полноценный путь евроинтеграции, впоследствии стать членом Европейского Союза и вступить в НАТО. Если стороны все-таки ратифицируют данное соглашение, вступление в НАТО произойдет в ближайшие несколько лет, в 2020-2021 годах. На конец этого года — начало следующего намечается референдум в Македонии. Поэтому здесь у России есть определенные интересы.

Греческое государство связано с религией достаточно тесно, но это в большей степени проявляется на уровне греческих граждан. Во внешней политике роль греческого патриархата достаточно незаметна. Могут быть отдельные выступления, может быть поддержан тот или иной шаг греческого правительства со стороны Церкви, но Греция — это демократия, и здесь есть избранное правительство, которое независимо от религии, поэтому сложно сказать, чего пытались добиться таким образом российские дипломаты, если это было: вряд ли Греция может отменить свое соглашение с Македонией под влиянием Церкви.

Думаю, что глобально на дипломатические контакты Греции и России этот инцидент особо не повлияет, потому что греческая сторона уже официально заявила, что хочет сохранить отношения и разобраться в данном случае как в частном. Сейчас между Грецией и Россией достаточно рабочие отношения — это касается и культурных контактов, российского туризма в Грецию, поставки энергоресурсов и части продукции, которую Греция имеет возможность экспортировать из-за санкций. Между Россией и Грецией нет точек напряженности. Греция очень сдержанно отнеслась к ситуации со Скрипалями и, в отличие от других стран, не предприняла никаких действий по высылке российских дипломатов. В данном случае, скорее всего, есть факты, которыми обладает греческое государство, и не отреагировать в данной ситуации было уже нельзя.

В июне прошлого года Международный консорциум журналистов-расследователей (OCCRP) опубликовал секретные документы контрразведки Македонии. По их данным, российские шпионы и дипломаты уже почти десять лет тайно влияют на внутреннюю политику Македонии, пытаясь остановить ее вступление в НАТО.

О том, как Россия пыталась организовать переворот в Черногории, читайте в расследовании The Insider «Кремлевский спрут. Часть 2». Об усилиях по установлению контроля над Восточной Европой — в материале «Кремлевский спрут. Часть 1».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari