Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.09

EUR

89.41

Поддержите нас

58

 

 

 

 

 

Новости

В Мосгордуме склоняются к отказу в установке мемориала Немцову

Иллюстрация к материалу

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству на заседании, которое должно состояться во вторник, с большой вероят ностьюдаст отрицательный ответ на вопрос о возможности увековечения памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Мосгордуме.

"Несколько лет назад была попытка создать мемориал на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на Пречистенке в центре столицы. Тогда было принято решение отказать в установке памятного знака. В Москве не принято устанавливать мемориалы на месте убийств", - заявил источник.

При этом он напомнил, что Большой Москворецкий мост является объектом культурного наследия и находится вблизи охранной зоны Кремля.

Источник также уточнил, что комиссия при Мосгордуме вправе принимать решение об увековечении памяти какого-либо человека, если в документе указывается источник финансирования возведения монумента, чего в заявке депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова нет.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку