Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 167
Новости

МИД РФ назвал сообщения о встречах российского посла со спонсором Brexit "очередным бредом"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «очередным бредом» сообщения о том, что посол России в Великобритании Александр Яковенко якобы 11 раз тайно встречался с бизнесменом Арроном Бэнксом, который продвигал идею выхода королевства из ЕС. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Очередной бред», - заявила Захарова в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие сообщения британского издания The Observer.

Ранее The Guardian написал, что Бэнкс, больше всех пожертвовавший на кампанию по выходу Великобритании из Евросоюза, встречался с Яковенко больше 10 раз.

Встречи состоялись в период перед референдумом и в течение двух месяцев после него. По данным The Observer, российское посольство сделало еще четыре приглашения, но непонятно, были ли они приняты.

Два последних года Бэнкс утверждал, что встречался с российским посломлишь однажды во время «ланча с выпивкой». Месяц назад The Observer выяснила, что встречи были неоднократными. Бэнкс признался парламентской комиссии, что встречался с послом два или три раза. Однако на прошлой неделе после публикаций в The New York Times он признался в четвертой встрече. The Observer привел доказательства семи встреч, но Бэнкс отказался от комментариев.

Как пишет Guardian, предположительно, финансы на кампанию Brexit привлекли посредством сделки по продаже части российской фирмы «Алроса» американским инвесторам, что помогло выручить $813 миллионов в российский бюджет.

Известно, что Бэнкс владеет страховой компанией GoSkippy, а также то, что он женат на россиянке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari