Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 33
Новости

Совет Федерации направил патриотический «стоп-лист» НКО в Минюст

Список из двенадцати иностранных НКО, включенных Советом Федерации в патриотический «стоп-лист» нежелательных организаций, поступил в Минюст России, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства. В нем отмечается, что решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России, а Минюст осуществляет обнародование информации о признании организации нежелательной путем размещения перечня таких организаций на своем официальном сайте и опубликования его в общероссийском периодическом издании.

Ранее Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя «ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях.

Такими организациями, по мнению членов верхней палаты, являются Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari