Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 9360
Новости

Эксперт: Попытка "Единой России" объяснить пенсионную реформу в регионах провалилась, у них нет ответов на главные вопросы

Руководство «Единой России» ра​​зослало в регионы материалы для объяснения гражданам необходимости повышения пенсионного возраста. Основных аргументов в поддержку реформы три: нынешний пенсионный возраст был установлен 60 лет назад еще в СССР, с тех пор численность трудоспособного населения сократилась, а во всех странах Европы пенсионный возраст выше, чем в России. The Insider попросил прокомментировать эти аргументы руководителя направления финансы и экономика Института современного развития Никиту Масленникова. 

С такого рода аргументами не стоит выходить на диалог с людьми, потому что это не ответы на вопросы. Все перечисленное в презентации «Единой России» широко известно и мало кем оспаривается.

Людей же волнует другое. Они задают совершенно другие вопросы.

Вопрос первый. Повышение пенсионного возраста - это все, на чем вы сосредоточитесь, или вы будете действительно перезагружать пенсионную систему по существу, в том числе восстанавливая ее накопительный компонент? Накопительная часть пенсии у нас уничтожена, как класс кулака в эпоху великой коллективизации.

Будьте добры, объясните, как будет выглядеть  пенсионная система хотя бы через год. Пенсионная система - это и досрочные пенсии, и корпоративные пенсии, и социальные пенсии. Это и вопрос, за счет каких источников она будет финансироваться, какие страховые взносы будет платить бизнес. Вот это надо объяснять, потому что пиар структурной реформы зависит от деталей. Самая громкая пиар-акция - это  разъяснение деталей.

Объясните, будет ли выпущена в соответствии с законом, принятым еще четыре года назад, доступная, прозрачная, проверяемая методика расчета пенсионного коэффициента? У нас до сих пор непонятно, как рассчитываются пенсионные баллы, какие факторы учитываются, а какие нет. Почему люди, когда высчитывают в кабинетах Пенсионного фонда свои баллы, надеются на одно, а в итоге получают совершенно другое? Почему людям, которые выходят на пенсию в 2017 году, среднюю зарплату считают по уровню начала века,  то есть сразу после кризиса? Эти вопросы требуют ответа. Ответа нет.

Следующий вопрос. Будет ли система непрерывного образования взрослых? Человек каждые пять лет должен менять свою квалификацию, расширять компетенции, получать новое образование. Это у нас есть? Нет. Лишь 17% трудоспособного населения так или иначе охвачены какими-то процедурами повышения квалификации, которые исчерпываются двумя-тремя месяцами.

Людям предлагают работать дольше, видимо, считая, что они будут реже болеть. Закономерен вопрос: в условиях повышения пенсионного возраста что будет происходить с расходами на здравоохранение? Они будут расти, сохраняться, сокращаться? Ответа нет.

И, наконец, принципиально важный вопрос для граждан - гарантии занятости. Вы же не можете обещать, что на следующий день после повышения пенсионного возраста меня не выгонит работодатель? Нам обещают либо наказывать недобросовестных работодателей, либо стимулировать их к созданию дополнительных рабочих мест для пожилых людей. Но что конкретно будет сделано?

Когда на эти вопросы будут даны ответы, перелом отношения к повышению пенсионного возраста произойдет сам собой.

Вот таков мой краткий комментарий к рекомендациям «Единой России» для ведения дискуссии в регионах. Ну, удачи, флаг им в руки, может быть, кто-то на это и отреагирует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari