Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 74
Новости

Против арестованного главреда РИА «Новости Украина» возбуждено новое дело

Главного редактора РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в госизмене, подозревают в незаконном хранении оружия. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, Вышинскому сообщили, что на него заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

8 июня стало известно, что сотрудники СБУ нашли более $200 тысяч и «предмет, похожий на пистолет» в банковской ячейке Вышинского.

В сейфе также был найден трудовой договор между Вышинским и МИА «Россия Сегодня» на руководство украинским представительством агентства.

Напомним, Вышинского задержали в Киеве 15 мая, в тот же день сотрудники Службы безопасности Украины обыскали редакцию агентства. В ведомстве заявили, что обыски связаны с использованием российских СМИ «в гибридной информационной войне против Украины».

Позже генпркоурор Юрий Луценко пояснил, что сотрудников РИА «Новости Украина» подозревают в госизмене и что у следствия есть доказательства проведения агентством «проплаченных антиукраинских атак». По данным СБУ, весной 2014 года Вышинский приехал в Крым и участвовал там в пропагандистских акциях, направленных на поддержку присоединения полуострова к России. За это позднее он получил медаль за возвращение Крыма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari