Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 790
Новости

Офицер получил условный срок по делу о гибели срочника. В суде он рассказал, что воевал «в смежной стране, где нас как бы не было»

Офицер Олег Леонтьев, обвиняемый в гибели солдата-срочника Ильи Горбунова, получил три года условно, сообщает«Новая газета».

Судья по собственной инициативе переквалифицировал обвинение со статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) на статью 350 (нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Накануне Леонтьев попросил суд вынести «положительное решение», чтобы продолжить службу и отправиться в Сирию. При этом Леонтьев заявил, что уже «участвовал в одном из таких мероприятий на территории смежной страны, на которой нас как бы не было».

В фонде «Право матери» отмечают, что это, вероятно, первое официальное заявление российского военнослужащего об участии в боевых действиях на территории Украины. «Право матери» располагает аудиозаписью заседания.

«При рассмотрении решения о моем наказании прошу Вас вынести решение таким образом, чтобы продолжить службу... Прошу учесть, что во время следственных действий проходил отбор в группировку войск Сирийско-Арабской Республики. При положительном решении суда незамедлительно следующим бортрейсом туда улетаю. Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было», —  заявил Леонтьев в последнем слове в  Наро-Фоминском гарнизонном военном суде.

Призывник из Брянска Илья Горбунов погиб 6 февраля 2017 года. По версии следствия, Горбунову, не имевшему допуска к управлению боевой техникой, приказали перегнать танк со сломанными тормозами на танкодром по обледеневшему мосту. Танк упал с моста в овраг, Горбунов утонул.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari