Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Союз туриндустрии: У «Натали Турс» нет денег на выплаты пострадавшим туристам

Финансовых гарантий туроператора «НаталиТурс» не хватит на выплаты всем пострадавшим туристам, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Компания продала около 10 тысяч туров на сумму в 15 миллионов долларов. «Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 млн рублей на всех туристов, получится по 15,6 тыс. на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим», — заявила она.

По словам представителя союза, для получения компенсаций по гарантии туроператор должен заявить об остановке работы. Однако глава «Натали Турс» Владимир Воробьев заявил о планах продолжать работу и возместить туристам их затраты не в денежной форме, а гарантиями путевок в следующем году.

«Фактически он делает туристов и агентов заложниками ситуации. Согласятся на „гарантийные обязательства“ — возникает крайне сомнительная перспектива фактически через год воспользоваться услугами туроператора, который один раз их уже обманул. Не согласятся — получат гораздо меньше, чем заплатили», — сказала Тюрина.

По словам Тюриной, факт выполнения гарантий туроператора ничем не подкреплен. «Наши юристы считают, что у предложенного туроператором варианта нет перспектив, и лучше обращаться с претензиями на возврат, а в случае отказа от выплат — в суд», — сказала представитель РСТ.

Ранее «Натали Турс» предложила туристам, чьи путевки были аннулированы, гарантии нового тура с 1 апреля 2019-го по 1 апреля 2020 года. В случае отказа туриста от подобной схемы его поставят в очередь на компенсацию затрат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari