Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Эксперт: любые санкции США против стран ОПЕК ускорят рост цен на нефть

Президент США Дональд Трамп призвал ОПЕК немедленно снизить цены на бензин. «Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут и они мало что с этим делают. Во всяком случае они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги. Это может быть палкой о двух концах. СНИЗЬТЕ ЦЕНЫ НЕМЕДЛЕННО!» — написал Трамп.

В середине июня американский президент обвинил ОПЕК в завышении цен на нефть. Позднее страны ОПЕК+ договорились повысить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков рассказал The Insider, прислушается ли ОПЕК к требованию США.

У США есть меры воздействия на ОПЕК, но они вряд ли будут эффективными, потому что любые санкции против стран, входящих в организацию, например ввод пошлин, скорее сыграют в пользу роста цен на нефть, чем их падения. Вряд ли это нужно Трампу и Америке в целом. Это не первое заявление Трампа такого рода, ОПЕК особо не склонна реагировать на это, тем более что у многих стран, входящих в ОПЕК, проблемы бюджетного дефицита. Тем более сейчас есть соглашение ОПЕК+, и односторонние действия ОПЕК его разрушат. Это никому не нужно. Вряд ли у Америки есть настолько мощные способы воздействия на эти страны, которые могут нанести большие убытки, чем снижение цен на нефть.

Во многих странах ОПЕК стоят американские военные базы, то есть США защищают их в военном отношении. В каком-то смысле эти базы гарантируют стабильность Саудовской Аравии. Но говорить, что это благотворительность со стороны США, - очень сильное преувеличение, потому что США тоже заинтересованы в этих базах. Они заинтересованы, чтобы на Ближнем Востоке была хоть какая-то стабильность, потому что если возникнут проблемы военного характера, то цены на нефть просто взлетят, и это нанесет удар и по глобальной экономике, и по американской экономике. Плюс сама по себе возможность контролировать военным путем нефтяные транспортные потоки — это один из элементов геополитической силы США. Тем более надо учитывать, что большинство стран ОПЕК полученные доходы от нефти вкладывают обратно в американскую экономику, поэтому США точно не проигрывают от того, что обеспечивают защиту странам ОПЕК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari