Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 296
Новости

В Новом Уренгое врачи скорой помощи три часа отказывались везти в больницу 92-летнего ветерана

Департамент Ямало-Ненецкого автономного округа начал проверку после инцидента с 92-летним ветераном Владимиром Николенко из Нового Уренгоя, которого бригада «скорой помощи» отказывалась везти в больницу, объяснив это тем, что он умрет в машине. Об этом сообщает «РИА Новости».

Николенко - заместитель председателя совета ветеранов Великой Отечественной войны в Новом Уренгое. У него проблемы с сердцем и подозрение на рак легкого. К вечеру 26 июня Николенко начал задыхаться, и его дочь вызвала скорую. Врачи вкололи больному анальгин, ему полегчало, и медики вскоре уехали.

В реанимационном отделении согласились принять мужчину, но бригада скорой помощи три часа отказывалась его госпитализировать. Врачи скорой согласились забрать его только при наличии расписки об отсутствии претензий со стороны родственников в случае, если он все-таки умрет.

В итоге Николенко благополучно доставили в реанимацию и погрузили в состояние искусственной комы. К началу июля он пришел в сознание и начал разговаривать.

О том, почему задержки приезда бригады скорой могут достигать 12 часов, из-за чего врачи закупают лекарства на свои деньги и почему девушек-фельдшеров пациенты берут в заложники, читайте «Исповедь медика скорой : «Работаем на износ за копейки, не видим жен и детей, а лекарства покупаем за свои деньги»».

О состоянии скорой помощи в Московской области читайте в материале «Не слишком скорая. Почему жители Подмосковья умирают, не дождавшись приезда скорой помощи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari