Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 4332
Новости

"Ъ": Путин тайно присвоил Сергею Кириенко звание Героя России

Президент России Владимир Путин подписал закрытый указ о присвоении первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову звания Героев РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах.

В частности, Кириенко удостоился высшего звания за свою роль в развитии атомной отрасли. Кроме того, президент оценил его вклад в свою избирательную кампанию.

Кириенко возглавлял госкорпорацию «Росатом» с 2005 по 2016 год. Кроме него, награды получили несколько сотрудников госкорпорации.

Награжден также новый вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов, который до мая 2018 года он в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений.

Звание Героя России присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». «Герою» также вручаются медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении звания, а на его родине по отдельному указу президента устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari