Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 760
Новости

"Яндекс" в течение часа индексировал содержимое Google Docs. Пользователи успели получить доступ к чужим документам

В ночь на 5 июля пользователи заметили, что по запросу «пароли» можно найти содержимое Google Docs с доступом по ссылке.

Google тоже индексирует документы из Google Docs, не защищенные паролем, однако в поиске Google отсутствует по крайней мере часть файлов с приватной информацией, которые есть в выдаче «Яндекса», заметила «Медуза».

Пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский пояснил «Медузе», что «в среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com». «Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация», — заявил он.

При этом Грабовский подчеркнул, что поисковик индексирует только «те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля».

Спустя примерно час «Яндекс» перестал индексировать эти документы. Однако за это время пользователи уже успели посмотреть и опубликовать содержимое файлов, предназначавшихся только для сотрудников компаний и госучреждений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari