Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1092
Новости

Памфилова потребовала допустить арестованного Александра Шестуна до выборов главы Серпуховского района

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о недопустимости препятствий для выдвижения Александра Шестуна на выборы главы Серпуховского района Подмосковья. Об этом сообщает ТАСС.

«Поскольку появилась информация, что в СИЗО, где он находится, руководство препятствует, не выдает ему заверение доверенности, мы немедленно обратились в соответствующие органы с тем, что это недопустимо», - сообщила Памфилова.

По закону человек может выдвигаться на выборы, если не осужден и находится в СИЗО. Его документы, заверенные руководителем учреждения, подает его представитель.

«Есть закон, и ссылки на то, что у следователя необходимо получать разрешение, не имеют под собой никакого основания. Есть Конституция, есть закон, он не осужден, он имеет полное право участвовать в выборах», - отметила Памфилова. Она попросила главу Мособлизбиркома Эльмиру Хаймурзину принять необходимые меры для соблюдения прав Шестуна.

Шестун заявлял о намерении переизбраться на пост главы Серпуховского района. Он был арестован решением Басманного суда 14 июня по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам Шестун настаивает, что дело сфабриковано и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств. Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari