Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 259
Новости

На выставке в честь столетия Красной армии показали абстрактные пейзажи Шойгу

В выставочном проекте «Несокрушимая и легендарная» в честь столетия с момента основания Рабоче-крестьянской Красной армии показали более 50 художественных работ министра обороны Сергея Шойгу. Никакого отношения к теме выставки они не имеют.

Проект стартовал в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в Абакане 2 июля. Помимо картин Шойгу, там представлены работы Студии военных художников имени Грекова, военные плакаты из фондов Центрального музея вооруженных сил РФ и фотографии с выставки «Армия России», подготовленной Минобороны.

На сайте музея написано, что работы из трех разделов выставки демонстрируют успехи советской и российской армии от Гражданской войны 1918 года до Сирийской кампании 2010-х. Однако что именно изображено на картинах Шойгу, на сайте не написано. Заведующая передвижными выставками музея Алла Зайцева рассказала «Медузе», что картины министра представляют собой пейзажи, изображающие разные времена года. Также там выставлены сделанные Шойгу абстрактные деревянные скульптуры, вазы и шкатулки. Многие из них выполнены из корня кедра и украшены выкованными из бронзы животными или насекомыми. Некоторые скульптуры из экспозиции были созданы в подарок «друзьям министра» - кому именно они были подарены, в музее не знают. Кроме того, на выставке представлены фотографии из личного архива Шойгу, где показано, как глава Минобороны изготавливает свои скульптуры.

Почему скульптуры и пейзажи Шойгу выставлены среди работ, посвященных столетию Красной армии, сотрудница музея сказать не смогла.

До конца августа 2018 года выставка останется в Хакассии, а затем переедет в Красноярск и другие города России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari