Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2737
Новости

"Собеседник": иорданский миллиардер построил для главы "Газпрома" базу отдыха в нацпарке

Компания «Стройгазконсалтинг» иорданского олигарха Зияда Манасира построила комплекс «Байкалгазпромцентр» в устье Ангары по заказу «Газпром добыча Иркутск» для руководителя «Газпрома» Алексея Миллера. Об этом говорится в новом расследовании «Собеседника».

При этом на сайтах «Газпрома» сведений об этом объекте нет, а в выписке из Росреестра не указан ни собственник, ни арендатор земли. На портале застройщика этот проект указан на карте в другим месте. В самом «Стройгазконсалтинге», который сейчас находится под контролем Газпромбанка, заявили, что не знают, о чем идет речь.

«На фоне сотен (если не тысяч) других подобных объектов в нацпарке этот действительно может считаться сравнительно законным: прошел государственную экологическую экспертизу и все согласования. Хотя, конечно, является опасным прецедентом застройки левого берега Ангары», - пояснил бывший замдиректора по науке Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев.

По словам одного из бывших кураторов стройки, объект представляет собой «комплекс строений: административных, хозяйственных, жилых (всего до 10.000 кв. м). Одновременно и база отдыха, и место для деловых встреч».

Зияд Манасир – один из 12 детей офицера армии королевства Иордания. Родился в Аммане, получил образование в СССР. Основной его бизнес связан с контрактами с «Газпромом» через компанию «Стройгазконсалтинг». Совладельцем компании была Ольга Григорьева, дочь друга и бывшего сослуживца Владимира Путина. Семье Манасира принадлежат две квартиры в Капрановом переулке в том же элитном ЖК «Парк Хаус», где поселился и председатель «Газпрома» Алексей Миллер.

«Байкалгазпромцентр» находится на реке под названием Малолетняя. В инструкции о пропускном режиме «Газпром добыча Иркутск» указано, что на базу отдыха может беспрепятственно проходить руководство администрации президента и аппарата правительства РФ.

Недавно комплекс решили расширить: в последних госконтрактах на охрану «Байкалгазпромцентра» он назван объектом незавершенного строительства, и у него появился второй адрес на другом берегу Ангары, рядом с уже действующей областной резиденцией «Ангарские хутора».

«Было письмо губернатора президенту (еще в 2017 году), и президент дал поручение правительству РФ построить «Байкалгазпромцентр» еще и возле Большой Речки. Все уже согласовано», – рассказал и. о. директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов.

Курировать базы отдыха будет двоюродный племянник президента Михаил Путин. По рассказам местных жителей, человек, похожий на Владимира Путина, как минимум дважды рыбачил еще на одной закрытой базе отдыха «Газпрома» в дельте Волги, которую построили по заказу «Газпром добыча Астрахань».

При этом еще одну свою усадьбу под названием «коттеджный поселок «Истринские усадьбы» Миллер отдал под залог. Этот объект, о котором стало известно в конце 2000-х, тоже строил подрядчик «Газпрома» Зияд Манасир. В октябре 2015 года стало известно, что от «Стройгазконсалтинга» усадьба перешла в собственность «Всенародного фермерского центра», принадлежащего «Газпромбанк-Инвесту».

По документам «Всенародный фермерский центр» должен заниматься «торговлей» и «образованием для взрослых». Таким образом, обладание усадьбой может противоречить заявленной деятельности компании.

При этом в списке девелоперских проектов «Газпромбанк-Инвеста» этого поселка не оказалось. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 30 марта этого года все 100% уставного капитала «Всенародного фермерского центра» оказались в залоге у «Региональной финансовой компании», которая входит в некий «Агора Холдинг». Этот же холдинг несколько лет назад приобрел на Рублевке другое поместье Манасира стоимостью около 3 млрд руб. Перед этим управление делами президента уступило фирме шесть жилых домов, 10 прилегающих сооружений и больше 2000 «объектов движимого имущества» всего за 700 млн руб. Кроме того, офис «Агора Трейд» расположен в нескольких десятках метров от Кремля, им руководит учредитель компании Игорь Омельченко. Человек с таким именем участвовал в скупке активов Ходорковскогоот имени  фирмы «Прана».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari