Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 143

Исполнение «закона Яровой», предписывающего операторам связи и интернет-компаниям хранить переписку и данные пользователей, отложено до 2019 года из-за отсутствия сертифицированного оборудования. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Россвязи.

Производство накопителей для хранения разговоров и переписки пользователей поручили семи компаниям: «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек», «Основа Лаб». При этом аккредитацию на тестирование оборудования имеет только испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи, но сертификаты он выдавать не может. Сейчас аккредитацию для этого проходят несколько структур, она завершится в третьем-четвертом квартале 2018 года. После сертификации нужно наладить и осуществить производство оборудования в требуемых объемах.

За использование несертифицированного оборудования операторам связи грозит административная ответственность, а покупка несертифицированной техники может оказаться пустой тратой денег.

«Закон Яровой» — пакет антитеррористических законов, принятый в 2016 году. С 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-компании должны были в течение шести месяцев хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения российских пользователей. Эти данные могут передаваться правоохранительным органам по решению суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari