Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Суд Каира отклонил иск родственников россиян, погибших при теракте в самолете

Суд Каира отклонил иск родственников россиян, погибших при крушении самолета А321 «Когалымавиа» 31 октября 2015 года, к бывшему премьер-министру страны Шерифу Исмаилу и нескольким другим членам правительства Египта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение суда.

Родственники подавали иск к Шерифу Исмаилу, который ушел в отставку в июне 2018 года и к главам МВД Египта, Минфина и министерства авиации. По мнению истцов, эти чиновники должны были обеспечить безопасность рейса, но проявили «халатность или оплошность», и в результате террористы смогли пронести на борт самолета бомбу.

По мнению суда, стандарты безопасности в этой ситуации были соблюдены и что нет документов, которые подтверждали бы личные ошибки чиновников, а взрыв произошел из-за незаконных действий третьих лиц. Утверждения о недостаточых мерах безопасности и халатности судья назвал лишь «предположениями, которые не могут рассматриваться как юридические свидетельства».

Истцы обжаловали это решение в апелляционной инстанции, рассказал адвокат Михаил Загайнов. «Суд проявил некомпетентность или, возможно, целенаправленно снял ответственность с властей Египта за теракт. Если исходить из решения, то во всем виноваты террористы и авиакомпания», — заявил Загайнов.

А321 авиакомпании «Когалымавия» разбился над Синаем после вылета из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Причиной авиакатастрофы назвали теракт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari