Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Ангела Меркель не рассматривает вариант «классического» списания долга Греции

Возможность списания номинальной стоимости греческого долга исключена. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет газета The Guardian.

«В 2012 году мы решали проблему снижения долговой нагрузки Греции до приемлемого уровня. Мы продлили сроки до погашения долгов, мы отодвинули требование о выплате кредитов Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) до 2020 года. Таким образом, мы имеем дело с этой проблемой не в первый раз… Я уже говорила, что для меня вопрос о классическом списании долга Греции не стоит», - заявила Меркель в ходе визита в Боснию.

В то же время отказ от сокращения номинальной стоимости долга не означает невозможности облегчения долговой нагрузки, в частности, за счет снижения и без того низких процентных ставок или предоставления Греции дополнительного времени для выплаты долга, пишет газета.

Накануне директор-распорядитель Международного валютного фонда  Кристин Лагард и министр финансов США Джейкоб Лью заявили, что считают необходимым вновь списать часть внешнего долга Греции, передает «Интерфакс».

Афины должны стабилизационному фонду еврозоны 130 млрд евро и еще более 50 млрд евро - напрямую отдельным странам. Еще почти 35 млрд евро - долг перед держателями облигаций, выпущенных после дефолта 2012 года. Кроме того, существует еще отрицательный баланс обязательств греческого ЦБ перед европейской системой, составляющий около 100 млрд евро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari