Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 2737
Новости

Флейтистка Софья Пинаева играла Моцарта, Баха и Прокофьева во время операции на открытом мозге

Флейтистка Софья Пинаева исполнила произведения Моцарта, Баха и Прокофьева на поперечной флейте, пока австрийские врачи делали ей операцию по удалению опухоли мозга. Как сообщает Kurier, операцию провели в одной из клиник города Грац.

«Операция при полном сознании (без общего наркоза) - это единственная возможность удалить большую часть опухоли, не нарушив при этом функции мозга», - рассказал оперировавший ее хирург Горд фон Кампе.

При таком виде вмешательства пациент выводится из наркоза и находится в сознании до двух часов. «В течение этой фазы мы тестируем реакции оперируемого на стимуляцию мозга с помощью электрических импульсов. Непосредственная коммуникация с пациентом позволяет нам проверить важные функции мозга, как, например, способность говорить», - пояснил нейрохирург.

Пинаевой было важно сохранить мелкую моторику рук и зрение, чтобы девушка могла продолжить преподавать музыку и заниматься фотографией. Хирурги провели операцию еще год назад, однако фотографии и видеозапись операции были обнародованы только сейчас.

«Произошел только один инцидент: я разок ошиблась, пока играла», - рассказала после операции Пинаева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari