Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Крупный французский производитель стройматериалов обвинен в сотрудничестве с террористами в Сирии

Французские следователи предъявили крупной компании по производству стройматериалов Lafarge обвинения в сотрудничестве с террористами в Сирии, а также в соучастии в преступлениях против человечности. Об этом сообщает телеканал France 24.

Отмечается, что расследование этого дела продолжалось два года. В основном, оно сирийского филиала компании - Lafarge Cement Syria. Согласно данным следствия, Lafarge с 2011 по 2015 год перечислила своему филиалу 13 млн евро для поддержания в рабочем состоянии завода на севере Сирии. Часть этих денег была передана экстремистским группировкам, и в частности, ИГ. В обмен на эти выплаты террористы не мешали работе завода и не препятствовали передвижениям его сотрудников и доставке грузов.

Кроме того, компания обвиняется в покупке различного сырья, в том числе нефти, у близких к сирийским террористам поставщиков. Также выдвинуты обвинения в продаже террористическим группировкам цемента.

Среди выдвинутых обвинений фигурирует и «создание угрозы для жизни работников» компании в Сирии. По мнению следствия, что в Lafarge прекрасно знали, что имеют дело с террористами, однако не прекратили сотрудничества с ними,  что можно трактовать как соучастие в преступлениях против человечности.

В Lafarge уже объявили, что будут добиваться снятия всех обвинений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari