Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 462
Новости

Адвокат: Юрий Дмитриев арестован на основании объяснений девочки, данных за пределами уголовного дела

Петрозаводский городской суд арестовал главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева на два месяца. Ранее стало известно, что в отношении Дмитриева, которого задержали  накануне в Карелии, возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера. Возбуждение нового дела в отношении Дмитриева и его арест The Insider прокомментировал адвокат Виктор Ануфриев.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, поддержанное прокуратурой и избрал меру пресечения Юрию Алексеевичу Дмитриеву по новому обвинению в виде содержания под стражей. В материалах, которые были представлены суду как обоснование необходимости такой меры, нет никаких доказательств того, что Юрий Алексеевича можно подозревать во вменяемых ему действиях. Кроме указания статьи - 132-я, часть 4-я.

Я уверен, что решение об аресте принято безосновательно, как и те решения о содержании под стражей, которые принимались ранее.

Никаких показаний девочки нет, есть лишь ее объяснения от 6 июня, которые не являются доказательствами по нашему уголовному процессу. При этом дело возбуждено 28 июня - сегодня. То есть объяснения были даны за пределами возбужденного уголовного дела и не могут являться доказательством. Нет даже протокола допроса. Получается, что и оспаривать нечего, ничего в этом деле  нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari