Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 4770
Новости

Владелец "фабрики троллей" Пригожин построил коттеджи вместо медцентра и не заплатил за землю

Правительство Санкт-Петербурга собирается через суд взыскать с компании известного ресторатора Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» 44,9 млн рублей. Как пишут «Открытые медиа», компания не заплатила за аренду земельного участка, на котором по инвестконтракту с городом должна была возвести медико-реабилитационный центр.

Комитет имущественных отношений подал иск в арбитражный суд города 19 июня.

Заявку на получение земли под строительство медико-реабилитационного центра «Конкорд» подал в правительство Санкт-Петербурга в 2007 году. Компании выделили участок на Граничной улице, рядом с другим проектом «Конкорда» — элитным поселком «Северный Версаль».

Компания планировала вложить $120 млн в строительство медцентра с пансионатом площадью 54 тысячи кв. м. В результате на выделенном участке был построен коттеджный поселок «Лахта парк». На сайте поселка рассказывается, что там 10 коттеджей, 50 сити-вилл и 490 апартаментов в малоэтажных домах. Недвижимость до сих пор в продаже.

«Апартаменты и коттеджи комплекса „Лахта Парк“ являются частью пансионата медико-реабилитационного центра, что соответствует целевому назначению земельного участка», — заявили журналистам в пресс-службе «Конкорда».

После ввода пансионата в эксплуатацию компания попыталась отказаться от арендных платежей. В 2016 году «Конкорд» пытался добиться расторжения арендного договора через суд, ссылаясь на то, что инвестиционный проект выполнен. Суд в удовлетворении иска отказал.

Спустя несколько месяцев после расторжения арендного договора с «Конкордом» город предоставил земельный участок под «Лахта парком» в аренду ООО «Новые технологии СПА».

Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. СМИ называют его «личным поваром Путина». Он возглавляет ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», которое является один из основных поставщиков питания для управления делами президента России. Комбинат питания «Конкорд» обслуживает также московские школы и военные части.

Пригожин регулярно становится фигурантом громких скандалов. Так, в октябре Алексей Навальный показал поместье, по данным Фонда борьбы с коррупцией, принадлежащее предпринимателю Пригожину. Стоимость земли и дома в ФБК оценили в 600 миллионов рублей. Сотрудники ФБК сняли территорию поместья под Петербургом с квадрокоптера. На 1,3 гектарах земли расположены два дома, бассейн с прозрачной крышей, фонтан и оранжерея, а также вертолетная площадка.

Сотрудники фонда обнаружили также еще одно поместье, принадлежащее Пригожину, на землях лесного фонда под Геленджиком. Его размер достигает четырех гектаров. На территории расположены два дома и причал с яхтой.

Фотографии яхты были найдены в инстаграме дочери Пригожина Полины: яхта длиной 37 метров стоит примерно 5 миллионов евро.

Фонд выяснил также, что компании, связанные с Пригожиным, за последние пять лет получили господряды на сумму более 201 миллиардов рублей.

Кроме того,  Пригожина связывают с организацией и финансированием  Агентства интернет-исследований, также известного как «фабрика троллей». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

В 2016 году Пригожин прославился как первый гражданин, который открыл в Петербурге судебную практику применения закона о «праве на забвение», добиваясь удаления из интернета негативных материалов о себе.

Пригожина также обвиняют в связи с частной военной компанией «Вагнера». Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК «Вагнера».

В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США.

The Insider ранее публиковал  подборку записей Пригожина, сделанных на основе подслушанных им разговоров Путина, а также материал о том, как люди Пригожина внедрялись для провокаций на телеканал «Дождь», в «Новую газету»,  а также в МК и РИА «Новости» и следили за сотрудниками Google. Наконец, The Insider писал о скандале, связанном с невыплатой обещанной зарплаты официантам, нанятым Пригожиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari