Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 99
Новости

«Юнистрим» переводит деньги в Украину в обход санкций - "Ъ"

Платежная система «Юнистрим» продолжает предоставлять услугу денежных переводов в Украину, несмотря на санкции. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В организации заявили, что переводы можно отправить через офисы «Юнистрима» и партнерских компаний. В офисе платежной системы сообщили, что деньги можно отправить только в евро, а в Украине переводом займется британская CEL.INT. Как уточняет издание, у этой компании заключены договоры с украинскими банками, и в результате деньги, которые в России были отправлены через «Юнистрим», получателю могут выдать Ощадбанк, Юнексбанк, Аккордбанк, Credit Optima Bank и IBox Bank. До 20 июня оформить подобный перевод можно было на сайте «Юнистрима», а теперь эта возможность пропала, отмечает издание.

Санкции против российских платежных систем Киев ввел в октябре 2016 года. «Юнистрим» оказался одной из компаний, в отношении которых действуют эти ограничения. В пресс-службе «Юнистрима» заявили, что «система не представлена на Украине и не имеет договоров с выплачивающими банками на Украине». «Система денежных переводов неуклонно исполняет законодательство РФ, а также тех стран, в которых она представлена» ,— отметили в компании. На вопросы об исчезновении функции отправки денег на Украину через сайт и сотрудничестве с CEL.INT в «Юнистриме» не ответили.

В НБУ заявили, что предупреждали компании о «недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украиной применены санкции, а также взаимодействия с ними через посредство других платежных систем и организаций независимо от их юрисдикции». Регулятор заявил, что примет «адекватные меры воздействия», если выявит нарушения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari