Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 184
Новости

Россия наложила вето в СБ ООН на резолюцию по Сребренице

Российская сторона наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по событиям 1995 года в Сребренице, сообщает Associated Press.

Документ, в котором события в Сребренице были охарактеризованы как геноцид, был предложен Великобританией. За него проголосовали десять членов СБ ООН, а четыре, в том числе Китай, воздержались.  Ранее Россия и Китай предлагали не выставлять проект на голосование из-за явных разногласий между постоянными членами СБ ООН по данному вопросу.

«Сегодня не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг. Это великий день для Сербии», — заявил президент Сербии Томислав Николич.

Согласно официальным данным, в июле 1995 года в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тысяч мусульман. Ответственность за это была возложена на войска боснийских сербов. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari