Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 156
Новости

Топ-менеджера «Интер РАО ЕЭС» подозревают в передаче схем поставок электроэнергии в Донбасс - РБК

Члена правления компании «Интер РАО ЕЭС» Карину Цуркан, обвиненную в шпионаже, подозревают в передаче Румынии информации о переговорах по схемам поставок электроэнергии в районы Донбасса, контролируемые сепаратистами. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в спецслужбах и чиновников.

По словам одного из источников, ФСБ вела оперативную разработку Цуркан более года, получив информацию от Службы внешней разведки (СВР).

«Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», — объяснил один из источников РБК.

По его словам, когда Украина в 2014 году пригрозила отключить Крым от электроэнергии, «дочка» «Интер РАО» — ООО «ЦОР» — организовала поставки электроэнергии на Украину, а та — в Крым. Организацией этой схемы занималась Цуркан.

ФСБ задержала Цуркан 14 июня, на следующий день суд удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ об ее аресте по делу о шпионаже (ст. 276 УК РФ). Защита подозреваемой обжаловала это решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari