Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 24226
Новости

"Новая газета": на кладбище тайно захороненных псковских десантников появились новые могилы

На кладбище в деревне Выбуты и на «Крестовском» кладбище в Псковской области появились новые могилы военных. Об этом сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, среди них есть совсем свежие могилы с временными табличками. Например, Всеволод Смирнов погиб в декабре 2016 года, ему было 26 лет. На фото он изображен в камуфляже на фоне моря. Дата гибели другого военнослужащего, Владимира Стеценко - январь 2017-го.

На третьем кресте сделана надпись: «Григоров Николай Михайлович. 10.01.1985 — 06.03.2018». На фотографии изображен десантник, а на рамку набекрень надет голубой берет, «как носит десантура», отмечает «Новая». Еще на одной могиле сделана надпись: «Прапорщику Григорову Николаю Михайловичу, героически погибшему в авиакатастрофе 6 марта 2018 г.». В тот день над российской базой Хмеймим в Сирии разбился грузовой Ан-26. Погибли 39 человек.

Однако здесь захоронены военные, которые погибли еще до начала российской операции в Сирии. Роман Михайлов погиб 15 августа 2015 года. Официально операция в Сирии началась 30 сентября.

При этом вместо безымянных могил псковских десантников, захороненных в августе 2014 года, появились новые дорогие надгробия. «На местах прежних песчаных холмиков и безымянных крестов — монументальные стелы из черного гранита с вычурной гравировкой: имена, даты, портреты в полный рост, стихи, символика десанта. Словно больше никто ничего не скрывает», - пишет «Новая». В частности, обелиски появились на могилах Леонида Кичаткина, Александра Осипова, Сергея Волкова и Василия Герасимчука.

В псковской Военно-мемориальной компании рассказали, что памятник Кичаткину оплатило Министерство обороны. При этом компенсация на похороны семьям бывших военных не должна превышать 32 тыс. руб., а стоимость «огромной стелы с гравировками с обеих сторон», по словам сотрудников похоронной конторы, составляет около 100 тыс.

Однако участие Минобороны подтверждает, что Кичаткина, погибшего в августе 2014 года, признали «своим», так как пособие полагается только ветеранам с 20-летним стажем службы и участникам боевых действий. Кичаткин родился в 1984 году и до 2014 года вряд ли мог участвовать в боевых действиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari