Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 20
Новости

​«Газпром» с начала года не оплачивает поставки туркменского газа

Власти Туркмении утверждают, что «Газпром» с начала года не платит за поставляемый ему газ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительственный портал страны.

«Российская компания ОАО «Газпром» стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО «Газпром», с начала 2015 года, не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа», - сообщает туркменский государственный портал.

С 2009 года закупки туркменского газа со стороны «Газпрома» составляли порядка 10 млрд. куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил, что собирается сократить их до 4 млрд. куб. м на базе совместной договоренности.

«Для «Газпрома» никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа нет. Но, тем не менее, с учетом взаимоотношений с нашими соседями, мы продолжаем закупку газа в Средней Азии», - заявлял в феврале зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari