Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 20
Новости

На отказе во въезде в Евросоюз Сергею Нарышкину настояла Эстония

Приезд делегации РФ во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ не состоялся благодаря принципиальной позиции очень близкой к Финляндии страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финские СМИ.

Так, газета Helsingin Sanomat со ссылкой на дипломатический источник сообщила, что некоторые страны ЕС были согласен предоставить членам делегации, входящим в санкционные списки, визы для поездки в Хельсинки. Среди них Греция, Кипр, Венгрия, Италия и Франция. Однако для блокирования поездки было достаточно голоса «против» одной страны, отмечает газета.

Глава делегации Эстонии Март Нутт не скрывает, что этой страной стала Эстония. «Да, Эстония считает, что если Европейский союз ограничил въезд в страну визовым запретом, то государства-члены ЕС должны придерживаться этого запрета», - сказал Нутт изданию Ilta-Sanomat. По его мнению, Россия специально назначила в состав своей делегации лиц, на которых наложен запрет и испытывала, как прореагируют Финляндия и Европейский союз.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Хельсинки с 5 по 9 июля. Российскую делегацию на сессии должен был возглавить спикер Госдумы. Однако МИД Финляндии решил не выдавать разрешение на въезд российским парламентариям, которые входят в «черный список» Евросоюза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari