Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 124
Новости

ЕСПЧ отклонил жалобу Брейвика на условия содержания в норвежской тюрьме

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу норвежского террориста Андерса Брейвика об условиях содержания в тюрьме. Об этом сообщает Reuters.

ЕСПЧ не нашел в действиях тюремщиков нарушения Конвенции по правам человека, в частности, статей о запрете пыток и праве на уважение частной и семейной жизни.

Брейвик, сменивший имя на Фьотольфа Хансена, подавал в ЕСПЧ жалобу о плохих условиях содержания в тюрьме. В частности, он жаловался против изоляции от других заключенных. Верховный суд Норвегии не стал рассматривать апелляцию, поданную Брейвиком, на условия содержания. Суд не нашел в запросе нет никаких свидетельств тому, что права террориста каким-либо образом нарушаются.

В 2011 году Андрес Брейвик совершил взрыв в центре Осло. День спустя он в форме полицейского открыл огонь на острове Утёйа, где проходил молодежный летний лагерь Рабочей партии, после чего без сопротивления сдался полиции. Жертвами обеих терактов стали 77 человек. В 2018 году Брейвик заявил, что раскаивается в совершенном преступлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari