Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 81
Новости

"Ъ": бывшего топ-менеджера «Анжи» обвинили в краже денег китайских болельщиков

Тверской районный суд арестовал бывшего исполнительного директора махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Эльдара Исаева на два месяца по делу о мошенничестве. Его заподозрили в хищении более $1 млн у китайских футбольных фанатов, которым он обещал билеты на чемпионат мира по футболу. Об этом пишет «Коммерсантъ».

После того, как Исаев ушел ФК «Анжи» в октябре 2017 года, он стал одним из руководителей московской компании «Анжи МСК», которая занималась туристическим бизнесом. Граждане Китая перечислили на счета «Анжи МСК» $1,1 млн на билеты для ЧМ-2018 и бронирование гостиничных номеров, однако ни того, ни другого им не предоставили.

Допрос длился шесть часов. Исаев заявил, что передал деньги на билеты для около тысячи китайских клиентов неким Алексею, Сергею и Константину, которые представились как агенты ФИФА и убедили Исаева, что у них есть билетные квоты на чемпионат. Билеты должны были доставить в офис «Анжи МСК» 8 июня, но его партнеры перестали выходить на связь.

По этому делу была задержана и гражданская жена Эльдара Исаева, президент ООО «Анжи МСК» Жанна Брютова. Следователи предложили дать показания на Исаева в обмен на домашний арест для нее. В противном случае ее пригрозили отправить в СИЗО. Брютова со своей позицией пока не определилась.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari