Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 61
Новости

"Интерфакс": член правления "Интер РАО" не признала вину в шпионаже

Член правления компании «Интер РАО» Карина Цуркан подозревается в шпионаже в пользу Румынии, сама задержанная вину не признает. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По его словам, Цуркан подозревают в том, что она передавала Службе внешней разведки Румынии информацию о подготовке крупных энергетических проектах РФ за рубежом. «По нашим данным, эта румынская спецслужба активно сотрудничает с ЦРУ», - добавил собеседник агентства.

О том, что Цуркан, арестованную в Москве по обвинению в шпионаже, подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии, накануне писал «Коммерсантъ». В ПАО «Интер РАО» Цуркан руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии.

Одновременно с задержанием женщины у нее дома, в рабочем кабинете, а также у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго были проведены обыски. Кроме того, один из сотрудников Минэнерго проходит свидетелем по уголовному делу. По данным «Интерфакса», это хамминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

Лефортовский суд Москвы арестовал Цуркан 19 июня по статье о «шпионаже». Она останется под стражей до 13 августа. В суде отказались раскрывать обстоятельства дела, поскольку оно имеет гриф «секретно».

На сайте «Интер РАО» говорится, что у Цуркан российское гражданство. Статья «Шпионаж» применяется лишь к иностранным гражданам, к российским гражданам в таком случае предъявляются обвинения по статье «Госизмена» (275 УК РФ). Между тем представитель суда сообщил ТАСС, что Цуркан является подданной иностранного государства, но какой именно страны не уточнил. Источник, близкий к молдавскому МИДу, сообщил РБК, что топ-менеджер «Интер РАО» давно отказалась от молдавского гражданства.

Цуркан работает в «Интер РАО» с 2010 года. Она начинала как руководитель географического дивизиона «Молдова, Украина, Румыния», в 2011 году возглавляла географический дивизион «Европа». В 2012 году стала членом правления «Интер РАО» и руководителем блока трейдинга. Цуркан принадлежит 0,0354% акций компании.

«Интер РАО» была создана в 1997 году как «дочка» «РАО ЕЭС России», отвечающая за экспорт и импорт электроэнергии. Крупнейшим акционером компании является «Роснефтегаз», которому принадлежит 27,6% акций. Еще 18,6% акций владеет другая государственная компания – ФСК. Председателем совета директоров «Интер РАО» является Игорь Сечин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari