Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 187
Новости

Михаил Крутихин: Решение о заморозке британских активов "Газпрома" может нанести компании серьезный ущерб

Суд Лондона решил заморозить активы «Газпрома» в Великобритании по иску «Нафтогаза Украины. «Газпром» в течение 48 часов с момента получения судебного приказа должен предоставитт „Нафтогазу“ список своих активов на территории Англии и Уэльса. О том, что это решение означает для «Газпрома», насколько серьезны активы компании в Великобритании, The Insider рассказал партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

У «Газпрома» в Великобритании весьма серьезные активы, там работает его подразделение Gazprom Marketing & Trading, которое занимается покупкой газа у других производителей и поставкой этого газа британским потребителям. «Газпром» включает поставки чужого газа в свою статистику и создается видимость, что этот газ тоже поступает на британские острова из России. Спекуляция чужим газом - это очень важная часть работы компании. У этого подразделения «Газпрома» в Великобритании весьма серьезный капитал, и если на это имущество будет наложен арест, думаю, это нанесет серьезный ущерб «Газпрому» как материнской компании.

Все принятые решения - в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании - пока не окончательные. На основании этих решений устанавливается запрет на движение средств «Газпрома» в этих странах и производится их опись в пользу истца, то есть компании «Нафтогаз Украина». В конце концов потребуется еще одно решение, чтобы эти средства перешли во владение истца. При этом решение Стокгольмского арбитража, по которому «Газпром» должен выплатить украинскому «Нафтогазу» $2,56 млрд, окончательное и обжалованию не подлежит.

«Газпром» уже объявлял, что выделил в своем бюджете средства, чтобы выплатить полагающиеся украинцам деньги, но поскольку «Газпром» - особая компания в России, она ждет политического решения от руководства страны. Пока такого решения нет, они докладывают наверх, что всеми силами сопротивляются, хотя это уже незаконно, поскольку они обязались выполнять решение арбитража. Будем ждать, поскольку здесь уже не юстиция, не логика, а какое-то политическое упрямство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari