Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Информатор, предлагавший Трампу компромат на Клинтон, оказался известным российским аферистом

Мужчина под псевдонимом «Генри Гринберг», который два года назад встречался с советником Трампа Роджером Стоуном и предлагал ему купить компромат на его соперницу в борьбе за пост Хиллари Клинтон, оказался Геннадием Вострецовым, арестованным в 2002 году в Москве за хищение $50 млн.

О том, что он встретился с человеком, который предложил компромат на Клинтон, в мае 2016 года, Стоун сам рассказал в интервью изданию The Washington Post. По его словам, Гринберг не говорил ему, какой именно информацией располагает, и требовал за нее $2 млн.

«Вы не понимаете Дональда Трампа, — ответил Стоун Гринбергу. — Он ни за что не платит».​ Позднее Стоун получил сообщение от Капуто, отвечавшего в штабе Трампа за связи с общественностью, который и организовал ему встречу с Гринбергом. Он спросил, «насколько сумасшедшим оказался русский». Стоун в ответ написал, что он просил «большие деньги» и это было «тратой времени».

Два года спустя спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство России в американские выборы, вызвал Капуто на допрос.

Сотрудники штаба Трампа считают, что эту встречу подстроили спецслужбы США, чтобы скомпрометировать Трампа.

​По данным WP, Гринберг также использовал имя Генри Окнянский. В 2015 году он заявил в суде, что был информатором ФБР в течение 17 лет. Гринберг передал в суд документы о том, что ему предоставили спецразрещение на въезд в США, потому что он представлял «значительную пользу». Однако он уточнял, что перестал работать на ФБР в 2013 году.

Настоящее имя «Гринберга» - Геннадий Вострецов. В 2002 году его арестовали в Москве по обвинению в мошенничестве и хищении $50 млн, принадлежавших российским компаниям. К тому времени аферист более шести лет находился в федеральном и международном розыске.

Вострецов прибыл в Москву из США в конце 2001 года. По его словам, он должен был выступить сопродюсером будущего фильма Moscow Hit. По другим сведениям, его депортировали из Штатов за нарушение миграционных правил. В январе 2002 года его задержали оперативники. Во время обыска его квартиры следователи обнаружили паспорта на имена Вострецова, Аржанника и Окнянского, несколько десятков пластиковых карточек различных банков мира, а также аккредитованную при российском МИДе пресс-карту, позволявшую Вострецову беспрепятственно передвигаться по городу. Также оперативники обнаружили несколько фотографий задержанного в окружении известных голливудских режиссеров Стивена Спилберга и Оливера Стоуна.

Вострецов был задержан по заявлению одного из краснодарских предпринимателей. В 1992 году подозреваемый, представившись Аржанником, мошенническим путем завладел $2,7 млн, которые принадлежали фирме «С-Трейд». Фирму возглавлял Анатолий Струков - генеральный директор торгового центра кубанской казачьей ассоциации «Россия».

В 1992 году Струков получил в краснодарском Кубаньвнешторгбанке рублевый кредит, в переводе на доллары составлявший $2,7 млн, для предоплаты контракта на поставку из-за границы дефицитных питания. Поставить их в Россию обещал «Аржанник». Деньги были переведены на счет фирмы «Фининторг», зарегистрированной «Аржанником», но продуктов от него предприниматель не получил.

Схожим образом «Аржанник» сумел завладеть деньгами российских фирм на сумму около $50 млн. На эти средства он покупал в США недвижимость, дорогие автомобили и яхты.

В 1979 году Востреццов был осужден на год за уклонение от уплаты алиментов, еще через два года - на три года сторого режима за приобретение и сбыт краденого. А в 1984 году он получил пять лет лишения свободы за мошенничество в крупных размерах. После освобождения он женился на актрисе Елене Аржанник и взял фамилию супруги, под которой и осуществлял дальнейшие аферы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari