Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 7248
Новости

The Bell: миллиардер Рыболовлев, купивший у Трампа особняк, вложил в американские стартапы свыше $500 млн

Бывший владелец «Уралкалия», возможный фигурант дела о вмешательстве России в американские выборы Дмитрий Рыболовлев за несколько лет вложил в американские стартапы несколько сотен миллионов долларов. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники.

Рыболовлев оказался главным инвестором американского фонда Apple tree partners, который специализируется на инвестициях в биотехнологии и медицину. Общий объем инвестиций фонда составляет $1,5 млрд, из них больше $500 млн вложил Рыболовлев, рассказал собеседник, знакомый с работой фонда, собеседник, занимающийся инвестициями в биотехнологические проекты, и подтвердил руководитель одной из американских компаний, работающих в этой же сфере.

По данным Bloomberg, Рыболовлев является фигурантом расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США. Он также вошел в так называемый «кремлевский доклад», составленный минфином США, однако санкции на него не распространяются.

В феврале сенатор от Демократической партии Рон Уайден попросил министерство финансов США проверить сделку по недвижимости между президентом Дональдом Трампом и российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым.

В 2008 году Рыболовлев стал обладателем особняка Maison de L’Amitie в Палм-Бич (штат Флорида) с 15 спальнями, 30-метровым бассейном, частным пляжем и фонтаном на подъездной дорожке. Элитную недвижимость предприниматель купил у Дональда Трампа.

По информации Уайдена, Трамп в 2004 г. покупал участок с особняком за $41,35 млн, а продал его Рыболовлеву за $95 млн. Впоследствии российский бизнесмен перепродал участок с убытком – за $30 млн.

«В контексте тогдашнего шаткого финансового положения президента я считаю, что сделка по недвижимости в Палм-Бич требует дальнейшего изучения», – заявил сенатор. Он потребовал проверить сделку на предмет возможного отмывания денег и «других незаконных финансовых отношений между президентом и его партнерами в России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari