Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 42
Новости

Telegram подал жалобу в ЕСПЧ на блокировку мессенджера в России

Юристы Telegram обратились в Европейский суд по правам человека в связи с блокировкой мессенджера на территории РФ. Об этом пишет руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков.

«В результате ограничения доступа к Telegram возможность свободно распространять и получать информацию может потерять не только заявитель, но также до 15 миллионов пользователей могут лишиться доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций, а также огромному архиву уникальной информации, которая не может быть получена из других источников», - отметил Чиков.

Он добавил, что в ближайшее время в президиум Мосгорсуда, а при необходимости и в Верховный суд России будет подана кассационная жалоба.

В жалобе представители мессенджера пояснили, что «помимо обмена сообщениями Telegram предоставляет возможность ведения публичных Telegram-каналов, являющихся в условиях сильной государственной цензуры традиционных средств массовой информации одним из немногих независимых и свободных источников распространения информации и обмена мнениями по общественно-политическим вопросам». Такой способ позволяет авторам не только делиться информацией с неограниченным кругом лиц, но и сохранять при этом анонимность.

«Кроме того, действия российских властей, направленные на ограничение доступа к Telegram уже привели к сопутствующей блокировке сотен посторонних интернет-ресурсов, а также перебоям в работе интернет-сервисов, к которым даже российскими властями не предъявлялось никаких претензий. Российские власти даже не пытались установить баланс между необходимостью противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности и защитой прав граждан на уважение частной жизни и права заявителя на распространение информации», - подчеркнул руководитель «Агоры».

16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram по решению суда от 13 апреля из-за того, что сервис отказался предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari