Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 254
Новости

Таможня предложила взимать пошлину со всех покупок в иностранных интернет-магазинах

Федеральная таможенная служба предложила обложить пошлиной все покупки в иностранных интернет-магазинах. «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщают, что соответствующее предложение было направлено в Минфин.

В ФТС газете подтвердили направление комплексного предложения по  «совершенствованию трансграничной интернет-торговли». Таможня предлагает приравнять товары для личного пользования к коммерческим, установить на них пошлину в 20% на все товары и ввести комбинированную ставку, например, не менее одного евро за килограмм. На коммерческие товары дешевле 200 евро ведомство намерено также установить сбор в размере 20%. Сейчас покупки в зарубежных интернет-магазинах облагаются пошлиной, если их общая стоимость за месяц выше тысячи евро, а вес больше 31 килограмма. В этом случае размер пошлины составляет 30%, но не меньше 4 евро за один килограмм.

Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок в Россию в 2019 году планируется снизить до 500 евро в месяц на человека, а в 2020 году - до 200. Минфин предлагал снизить порог до 200 евро уже в следующем году, но правительство не одобрило эту идею.

Предполагается, что государственный бюджет получит от этого 25 миллиардов рублей в год, а российская интернет-торговля станет более конкурентоспособной.

Эти изменения могут быть введены через год или полтора, чтобы дать время на подготовку бизнесу, «Почте России» и самой ФТС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari