Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Захвативший заложников в Буденновске получил 14 лет колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Бадрудди Даудова, обвиняемого в захвате заложников в Буденновске в 1995 году, к 14 годам колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат Даудова Юлия Редькина сообщила, что обжалует приговор.

«Даудов не принимал участия в событиях 1995 года. В это время он работал в Чечне, информация об этом есть в деле - журнал и приказ о его принятии на работу. Он работал линейным монтером в электросвязи и в пекарне в момент, когда происходили события 1995 года. Допрошено более 40 человек», - заявила Редькина.

Уроженец Чечни обвинялся в совершении преступлений по статьям «захват заложников», «участие в банде», «террористический акт».

По версии следствия, Даудов в июне 1995 года в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на жителей и организации Буденновска Ставропольского края. В результате погибли 129 человек, 317 получили ранения. 1586 граждан удерживались в заложниках.

Даудов свою вину отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari