Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 385
Новости

Правительство предложило повысить пенсионный возраст для граждан, которые имеют право выйти на пенсию досрочно

Правительство разработало итоговый проект пенсионной реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию для граждан, которые имеют право досрочного выхода, будет увеличен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст справки, которую подготовило экспертно-аналитическое управление Госдумы на основе драфта документа.

Так, возраст выхода на пенсию, «исходя из общего увеличения трудоспособного возраста», станет больше на 8 лет для педагогов, медицинских сотрудников, а также творческих работников. При этом в документе указывается, что никакого ужесточения требований по специальному стажу не будет.

Как отмечает агентство, сейчас этим категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать право досрочного выхода на пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Также правительство предложило увеличить пенсионный возраст работникам, «которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Сейчас возраст выхода на пенсию для них установлен на уровне 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Согласно реформе, для них предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.

Увеличение пенсионного возраста не коснется россиян, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях. Эти льготы имеют шахтеры, рабочие сферы черной и цветной металлургии, железнодорожники и некоторые другие категории граждан.

Кроме того, выплаты не изменятся для граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным причинам, например, женщин, родивших и воспитывающих ребенка-инвалида до 8 лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению с 1 группой и других. На данный момент в России такие пенсии, как уточняется в документе, получают 1,34 млн человек.

Напомним, ранее известный российский экономист Евгений Гонтмахер рассказал The Insider, что эксперимент по повышению пенсионного возраста является дилетантским, и он не сможет спасти Пенсионный фонд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari