Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Экономисты пояснили, как референдум Греции скажется на России

По данным МВД Греции, в результате подсчета бюллетеней со всех участков 61% населения проголосовал против предложений кредиторов, а в их поддержку высказались 39% участников референдума. Сразу после этого стали появляться сообщения о том, что мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов по поводу возможности выхода Греции из еврозоны, а доллар наоборот растет. Экономисты пояснили The Insider, как это связано с греческим референдумом и какой эффект эти события произведут на российскую экономику.

"мы увидим ослабление цен на нефть, ослабление рубля, падение фондовых индексов"

44837-viugin150x200

Говоря о возможном выходе Греции из еврозоны, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин пояснил The Insider: «Скорее всего реакция на это событие будет краткосрочным. Во-первых, выход не произойдет завтра в 17:00, просто будет некоторое развитие событий, которое приведет к тому, что у Греции и ЕС не будет другого выбора, кроме как расстаться. Если такой сценарий произойдет, то это приведет к падению евро, возможно, к снижению цен на нефть, будут еще движения капиталов, но для России это сейчас не так заметно. В общем, мы увидим ослабление цен на нефть, ослабление рубля, падение фондовых индексов. Хотя это будут не катастрофические снижения».

николаев

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев заявил The Insider: «Вероятность выхода Греции из еврозоны сейчас большая, однако экономика России зависит далеко не от того, что происходит в Греции. События в Греции влияют только косвенным образом. Когда у экономики проблемы с национальной валютой (я имею в виду Россию и рубль), то любое значимое событие, будь то негативное или позитивное, влияет на такую экономику. В данном случае то, что происходит в Греции, оказывает негативное влияние, но является лишь одним фактором, а есть гораздо более значимые факторы, те же цены на нефть, например, которые тоже снижаются. Не следует переоценивать по значимости негативный эффект от Греции, он негативный, безусловно, но есть и другие факторы, к сожалению».

Николаев не связывает падение цен на нефть с событиями в Греции: «Цены на нефть до последнего обострения с Грецией стабилизировались и обозначили тенденцию к снижению. Если события в Греции влияют на них, то в минимальной степени. Еще раньше стало понятно, что цены выше $60-$65 за баррель не будут расти. Количество буровых установок, которые занимаются сланцевыми разработками в США, после нескольких месяцев падения, снова стало расти. Это говорит о том, что нынешний уровень цен на нефть вполне удовлетворяет сланцевых разработчиков. Они снова начали расширять свой бизнес, и отсюда у нас неприятные выводы: нефть выше $60-$65 расти не будет, а вот снижаться может, плюс замедление  темпов роста Китая, плюс отыгрывается иранский фактор, где есть продвижение в снятии санкций, - все это больше влияет на цены на нефть, чем Греция», - пояснил Николаев The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari