Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Норвегия попросит США разместить в стране военный контингент ближе к границе с Россией

Норвегия намерена предложить США более чем в два раза увеличить американский воинский контингент в стране, в результате чего может возникнуть дополнительная напряженность в отношениях между Осло и Москвой. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, Норвегия попросит США командировать в страну 700 морских пехотинцев с 2019 года. Дополнительные военные будут размещены ближе к границе с Россией в регионе Внутренних Трумс. Размещение американских сил, как ожидается, будет продолжаться в течение пяти лет.

Норвегия заявила, что предложение разместить американский военный контингент в рамках подготовки ведения зимних боев участников НАТО. «Союзники лучше тренируются вместе», - сообщил журналистам министр обороны страны Фрэнк Бакке-Дженсен.

Министр иностранных дел Ине Эриксен Сорайде сообщила агентству, что Осло не считает Москву военной угрозой и оценивает угроза войны в Арктике как «низкую». Однако она заявила, что Осло видит проблемы в том, как развивается Россия, не только в военном отношении, но и в сферах гражданского общества, верховенства закона и демократии.

Ине Эриксен Сорайде заявила журналистам, что решение увеличить американский военный контингент не означает, что в Норвегии будет создана постоянная база США. Однако, по информации агентства, Соединенные Штаты хотят построить инфраструктуру, которая могла бы разместить до четырех истребителей на базе в 65 км к югу от Осло в рамках европейской инициативы по сдерживанию, начатой ​​после присоединения России к Крыму в 2014 году.

Напомним, примерно 330 морских пехотинцев США должны были покинуть Норвегию в конце этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari