Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 574
Новости

"Мог бы я сделать так, чтобы меня потом не нашли? Да, мог бы". Алексей Цымбалюк рассказал о своем участии в инсценировке убийства Бабченко

Участник боевых действий в Донбассе Алексей Цымбалюк подробно рассказал о своем участии в инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко в интервью «Русской службе Би-би-си».

По словам Цымбалюка, он знаком с предполагаемым организатором преступления Борисом Германом с 2015 года — тот поставлял украинским добровольцам «всякие тюнинговые вещи на оружие — приклады и так далее». 4-5 апреля Герман пригласил его на обед и сообщил о необходимости убить «к осени» группу людей (в основном, россиян), которые «мешают Украине» и «всем на свете», а вскоре назвал фамилию Бабченко, утверждает Цымбалюк. По его мнению, заказчиками были «спецслужбы России».

По словам Цымбалюка, он увидел возможность разоблачить провокацию и связался со своим знакомым сотрудником СБУ, после чего действовал по согласованию с украинскими спецслужбами.

В утверждения Германа о работе на контрразведку Цымбалюк не верит.

Он рассказал, что сперва Герман сообщил ему о планируемом убийстве 30 человек, а позднее поменял число на 60. Список с фамилиями Герман ему не передал, Цымбалюк знал имена лишь двух следующих «жертв». Он утверждает, что опубликованный впоследствии список из 47 фамилий следствие получило «из переписки Германа с заказчиком».

«Технически я мог бы сделать много вещей, и человек, обратившийся ко мне, знал об этом, Я проходил выучку, я тренировался. Поэтому мог ли бы я сделать это технически? Да, мог. Мог ли бы я сделать так, чтобы меня потом не нашли? Да, мог бы. Именно поэтому он ко мне обратился. И его слова на суде о том, что он сознательно выбрал священника, который бы никого не обидел, и так далее... Человеку надо как-то себя оправдывать», - сказал Цымбалюк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari