Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Председатели жюри «Кинотавра» выступили с обращением в поддержку Серебренникова и Сенцова

В Сочи на церемонии вручения премии «Кинотавр» председатель жюри основного конкурса Алексей Попогребский и глава жюри конкурса «Дебют» Андрей Плахов произнесли со сцены обращение в поддержку режиссеров Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова.

Видеозапись выступления выложила в фейсбуке пресс-секретарь «Артдокфеста» Екатерина Визгалова.

«Мы считаем оба процесса над российским и украинским режиссерами сугубо политическими. <…> Мы присоединяем свой голос к голосам тех в России, Украине и в мире, кто борется за свободу Серебренникова и Сенцова», — сказал Плахов.

«Кирилл Серебренников уже год под домашним арестом, за это время скончалась его мать, а его отец тяжело болен. И он не имеет возможности с ним видеться. Олег Сенцов приговорен к 20 годам. Поймите, 20 лет заключения. Уже 4 года в неволе и сейчас содержится в очень сложных условиях. 28 дней длится уже голодовка его, она терминальная. Это диагноз, который может закончиться смертью. В Крыму осталась его престарелая мать и двое детей, у одного из которых диагноз аутизм» — заявил Попогребский.

Как сообщает «Медиазона», со словами в поддержку Сенцова также выступили кинокритик Виктор Матизен, продюсер Евгений Гиндилис и композитор Игорь Вдовин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari