Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 140
Новости

В Москве на митинге против произвола и репрессий задержали трех человек

На выходе с митинга «За свободную Россию», проходящем в Москве на проспекте Сахарова, задержали активистку Дарью Полюдову и ее друга Ивана Гуськова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму Полюдову.

Задержанным вменяют нарушение правил проведения мероприятия, Полюдову также обвиняют в проживании без регистрации.

По ее словам, Гуськов в момент задержания держал флаг движения «Левое сопротивление», который на самом деле принадлежит ей. В сумке у активистки полицейские нашли четыре стикера с информацией о предстоящем митинге 12 июня.

Дарья Полюдова стала первой в России обвиняемой за призывы к сепаратизму после того, как попыталась организовать «Марш за федерализацию Кубани». Также к ее делу приобщили репост с призывами «выходить на площадь» и запись с критикой президента Владимира Путина. Суд приговорил Полюдову к двум годам-колонии поселения. В октябре 2017 года она вышла на свободу.

В свою очередь организаторы митинга сообщили «Интерфаксу», что всего задержали трех человек. Имя третьего пока неизвестно.

Полиция насчитала на акции «За свободную Россию без репрессий и произвола» около 1700 человек, передает «Интерфакс». Член федерального совета движения «Открытая Россия» Алексей Шапошников заявил о 2 тыс. участников.

Фото: Денис Стяжкин

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari