Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Алексис Ципрас проголосовал на референдуме по соглашению Греции с кредиторами

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проголосовал на референдуме, посвященном отношениям страны с международными кредиторами, сообщает «Интерфакс». «Никто не сможет игнорировать твердость народа, взявшего свою судьбу в собственные руки», - сказал он после того, как опустил бюллетень в урну на одном из избирательных участков в Афинах. По его словам, народ Греции полон решимости высказать свое мнение по долговому вопросу и выбрать позицию, которую займет Греция по отношению к еврозоне, заявил в воскресенье.

Референдум, на котором граждане страны выразят свое отношение к условиям тройки кредиторов - Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка и Еврокомиссии - начался в Греции в воскресенье в 7:00 по местному времени (7:00 по Москве). Голосование завершится в 19:00 по местному времени. Предварительные данные по референдуму могут поступить около 21:00. В референдуме имеют право участвовать около 10 млн греков. Ожидается высокая явка избирателей.

В конце июня Еврогруппа приняла решение не продлевать срок действия программы помощи Греции, который истекал 30 июня. В тот же день Греция не смогла совершить платеж по кредиту МВФ. На этой неделе стало известно, что премьер готов принять почти все условия кредиторов, выставленные Афинам, с минимальными исключениями. Однако Еврогруппа приняла решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые переговоры с Афинами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari