Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Прокуратура не будет возбуждать дело на студента МГУ за надпись «Нет фан-зоне»

Прокуратура ЗАО отменила постановление о возбуждении дела на студента МГУ Дмитрия Петелина, который написал «Нет фан-зоне» на указателе к ЧМ. Об этом рассказал адвокат правозащиты «Открытой России» Сергей Бадамшин.

Прокуратура запросила документы у дознания, после чего было принято решение о прекращении дела. Ранее на этой неделе адвокаты «Открытой России» подали жалобу в прокуратуру ЗАО и ходатайство, в котором отметили, что надпись на указателе не образует состава преступления по статье 214 УК.

Напомним, вчера ректор МГУ Виктор Садовничий попросил руководство МВД не привлекать к уголовной ответственности Петелина.

«С учетом того, что данное деяние было совершено студентом-первокурсником, хорошо успевающим в обучении, прошу вас рассмотреть возможность неприменения к нему мер юридической ответственности», — сказано в его письме на имя замглавы МВД Александра Горового.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari