2461

 

 

 

 

 

Новости

Борис Титов, чья семья владеет крупной винодельческой компанией, предложил ввести сбор на импортные вина

Иллюстрация к материалу

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших в России производителей вин — «Абрау-Дюрсо», предложил ввести сбор на импортные вина. Об этом говорится в письме с предложениями по развитию российского виноделия, которое Титов направил Владимиру Путину. Документ есть в распоряжении "Ведомостей".

24 мая Путин написал на письме: «Патрушеву Д. Н. [Дмитрий Патрушев – министр сельского хозяйства] и Белоусову [Андрей Белоусов – помощник президента] рассмотреть и доложить».

Титов пишет, что для развития российского виноделия необходимо снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и увеличить поддержку местных производителей.

Вместо 1,5 миллиардов рублей, которые сейчас ежегодно выделяются российским виноделам, на поддержку отрасли, по мнению Титова, нужно выделять 50 миллиардов рублей в год.

Необходимые для увеличения финансовой поддержки средства, пишет Титов, можно будет получить за счет введения сбора на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и крепкого алкоголя. Размер сбора в письме не указан, но сообщается, что таким образом можно дополнительно получить до 30 миллиардов рублей в год.

По грубым расчетам, сообщил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, сбор будет не более 30 рублей с бутылки вина.

Если сбор введут, то импортеры будут вынуждены включить его в свои затраты и вино в итоге подорожает, рассуждает предправления Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов.

SVL Group Бориса Титова с 2006 года является основным владельцем компании винодельческой компании «Абрау-Дюрсо». В 2012 году, когда Титов был назначен уполномоченным по правам предпринимателей при президенте РФ, он передал акции компании членам семьи.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Борис Титов, чья семья владеет крупной винодельческой компанией, предложил ввести сбор на импортные вина»

Следите за нами: