Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 1185
Новости

Европейские страны-участницы G7 выступили против возвращения России в "восьмерку"

Европейские страны-участницы «Группы семи» единогласно высказались против призыва президента США Дональда Трампа восстановить Россию в этой структуре. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в канцелярии президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Европейцы выражают общую позицию против возвращения России», - сообщил высокопоставленный помощник Макрона, отметив, что лидеры оставляют открытой «возможность для установления диалога» с Москвой.

Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Тереза Мэй и новый премьер Италии Джузеппе Конте согласовали общую позицию по России на полях саммита G7 в Канаде.

Ранее Конте поддержал предложение Трампа вернуть Россию в G8.

Трамп заявил, что Россия снова должна быть принята в состав G8, прежде чем отправиться в Канаду на саммит G7.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату «большой восьмерки» с участием России.

«Аннексия Крыма была явным нарушением международного права, поэтому решение исключить РФ из встреч крупнейших индустриальных государств было правильным», — сказала Меркель, отвечая на вопросы депутатов бундестага.

В марте 2014 года «Большая семерка» в связи с ситуацией в Украине и в Крыму на заседании в Гааге решила, что саммит G8 пройдет в Брюсселе без участия России в формате G7.

Встречи в формате G8 были приостановлены до тех пор, «пока Россия не изменит курс и не вернет обстановку к условиям, в которых G8 способна вести содержательное обсуждение», говорилось в совместном заявлении руководства Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и председателей Европейского Совета и Европейской Комиссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari