Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 81

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес попал в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию. Об этом сообщает газета Postimees со ссылкой на посольство РФ в Эстонии.

4 июня Ильвес заявил газете «Европейская правда», издающейся в Украине: «Конечно, Россия может атаковать Эстонию - но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Они об этом помнят».

Помимо экс-президента, в список эстонцев, которым запретили въезд в Россию, вошли журналист Айнар Рууссаар, общественные деятели Сергей Метлев, Евгений Криштафович, Игорь Копытин, председатель Свободной партии Эстонии Андрес Херкель, заместитель председателя EKRE Урмас Рейтельманн и главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски. Имена еще 12 человек пока не известны.

6 июня МИД РФ запретил въезжать в Россию «ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии» в ответ на «закон Магнитского». Эстония приняла этот закон в декабре 2016 года, однако не применяла его до этого года. 29 марта правительство запретило въезд в страну 49 россиянам из-за отравления в Лондоне экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari