Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 307
Новости

Ученые: 1,5 миллиарда лет назад сутки на Земле длились 18 часов

Полтора миллиарда лет назад сутки на Земле длились около 18 часов. Как сообщает «Би-би-си», это выяснили ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне и Колумбийского университета , установившие, что продолжительность земного дня напрямую связана с расстоянием от Земли до Луны.

В то время Луна находилась на среднем расстоянии 340 тысяч км  от Земли, это на 44 тысячи км меньше, чем сейчас.

Ученые исследовали циклы изменения климата, к которым приводили периодические изменения орбиты и вращения Земли вокруг своей оси.

За счет изучения горных пород возрастом 90 млн лет и знания истории Солнечной системы им удалось реконструировать процессы изменений климата в протерозое (период, начавшийся примерно 2,5 млрд лет назад и длившийся почти 2 млрд лет).

На движение Земли влияют другие космические тела, в том числе Луна. Изменение расстояния от Луны до Земли влияло на вращение планеты вокруг своей оси, что в свою очередь влияло и на продолжительность земного дня и на климат планеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari